正规棋牌游戏平台手机养一只犬的月花销大概是多少,养狗每个月花销清单

今天我就来给你算算养一只狗狗每个月要花多少钱,养拉布拉多月的花销项有哪些

手机棋牌游戏平台 6

有位朋友,自从听了我家安安在家可爱的行为,再加上自己又是一名单身的独居青年,就囔囔着要养狗!我告诉她,在决定养狗之前,你还是要先确定自己能不能负担起狗狗一个月的花销。她说,养只狗狗嘛,能花多少钱。

问:养一只犬的月花销大概是多少?
例如拉布拉多,养拉布拉多月的花销项有哪些?金额大概是多少?

手机棋牌游戏平台 1

手机棋牌游戏平台 2

年轻人就是年轻人,过于天真了,今天我就来给你算算养一只狗狗每个月要花多少钱!

谢邀。

(每个家庭用在狗狗身上的花费不同哦,仅仅是我个人养狗的花销哈)

我养过三条狗了,说说最近的这一条吧,给你做个参考。

  1. “美容美发”

手机棋牌游戏平台,我给它起了个名,叫翠花,😂小家伙是我从网上买的,开车100多公里把它带回来,因为我们这边是三线城市,价格比较便宜,500块,卖家人很好,自己开的犬舍,怕狗狗换食不习惯,还送给我了一些狗粮,这是它刚到家的样子。

以一只成年的贵宾犬为例:一般一周给狗狗洗澡,两周带去宠物医院洗澡,小型犬约为40-50元一次,大型犬约为80~100次,一个月光顾宠物店2次加购买沐浴露就要花费80~200元不等。偶尔还会带狗狗进行造型修理,一次要180-400不等哦!

正规棋牌游戏平台手机,从某宝买了笼子,不锈钢的400,质量很好

手机棋牌游戏平台 3

全都是不锈钢管的,很牢固,不像有些笼子,都是铁条焊的,很容易就被狗狗撕开了。

  1. 偶尔“住酒店”

卖家推荐的狗粮,狗狗现在六个月了,24斤,每天大概需要喂食400克,折合每天8块钱,品牌我就不说了,免得被人八卦😂,每个月买5斤鸡胸脯50块,10斤鸡架,20块(2块一斤,好便宜,哈哈)

如果你是单身人士决定养狗,那更需要慎重,某天你要出差或者旅行,只能把狗狗寄养在宠物店,这不仅仅对狗狗来说很痛苦,对你的钱包也是一种折磨,大型犬的寄养费用在80~100元/天,小型犬为40~60元/天,你还需要自己为狗狗准备这几天的食物,别以为会有酒店式的招待,大部分时候,狗狗会自己呆在宠物店的笼子里等你、

疫苗从京东买的,两组四联+一组六联+狂犬,180RMB,全部注射完了。

手机棋牌游戏平台 4

吹水机,某宝买的,298,比吹风机好用很多,因为比吹风机声音大,需要先给狗狗适应训练,俗称脱敏。

  1. “日常保养”

浴液,这个东西圈内人很多都用雪貂,我也是,效果不错,并不比几百块的有很大差距。经常搞活动,平时55元500ml一瓶,活动价15一瓶。润丝乳也是这个价,不过我觉得用不用效果差别很小,被我闲置了😅

狗狗还需要定期注射疫苗、驱虫,不小心生病的话,随便拿个药或者打个针都是一笔不小的费用。每个月要驱虫一次,消费在90-240不等。(不生病,不打针不吃药的情况哦)

毛毛虫的那种大浴巾,洗完一擦就七八成干了,好像是75买的。

狗粮 狗粮什么牌子好 比瑞吉狗粮 进口狗粮 比瑞吉 狗粮价格

消毒液,有很好的除臭效果,某宝19.9买的,我感觉一瓶能用两年,因为是浓缩的,4瓶盖能兑1000毫升。

  1. “吃喝玩乐”

牵引绳、狗食盆和一些乱七八糟的东西,花了有200块吧。

民以食为天,狗狗也需要吃饭!像我家的安安,小型犬,一个月狗粮大概可以吃一包5磅的狗粮,买的是新西兰的进口狗粮,品质挺高的,价格约为68.7元/500g。(比国产品牌,某吉便宜一丢丢,但是品质高了很多!)其实吃食是狗狗每个月花销最大的一部分,因为只有选择好的吃食,狗狗身体才不会容易出毛病!

中间生了一次病,拉肚子,断水断食一天,自己给它买了庆大霉素,益生菌,葡萄糖补电解质液,一共花了不到100块。

手机棋牌游戏平台 5

对了,我们这里马上实行狗牌制度,上牌和注射芯片,这个我还不知道需要多少钱,应该不多,其他就没什么费用了。

所以如果不能保证狗狗得到基本的照顾和物质支持,把狗狗带回家后只给它吃剩菜剩饭(剩饭剩菜中的调味料例如盐、糖等会给狗狗的健康带来极大危害),任由它自生自灭,那么请不要把它带回家,先养好自己,再养宠物也不迟。

大家养狗的过程中有什么问题可以问我,也可以分享给我好的经验,欢迎评论😀

手机棋牌游戏平台 6

我是养了两只阿拉斯加,(之前还是三只,带了最大的一只回去乡下了),其实阿拉斯加和拉布拉多、金毛之类的都是大型犬,所以我觉得喂养方面也是大同小异。之前朋友出国半年,把它的金毛寄养在我这,跟着我的毛孩子吃一样的饭食,我朋友回来后都说它壮了,毛发更有光泽了。说说我一个月的开销吧。因为我家狗狗一直是吃自制狗饭和生骨头的,只是偶尔一餐喂下狗粮,就像人类一样,偶尔吃顿方便面也很爽!

5.感情:养狗不仅仅是金钱上的投入,还需要感情上的投入。

主食:

就此算下来,每月的花销:

1:鸡骨架 一个月4箱=160元

200元(morgreen狗粮+零食)+200元+90=490元

2: 鸡胸肉 一个月30斤=250元左右

这就是安安每个月的花销,是在没有吃坏身体或是生病的情况下的花销哦!当你养了狗狗你就是它的全世界,如果,你选择随意养它,为了省小钱买一些“毒狗粮”像是慢性毒药似的伤害狗狗的身体的话,等到治病的时候,再花大钱的时候,就是得不偿失了!

3:牛肉 10斤=350元

4:鸭肉 10斤=100元

4:鸡内脏 2斤=20元左右

4:蛋黄 100个=50元左右

5:蔬菜水果 大概100元左右